25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как сократить количество пыли в доме: 10 советов для чистоты
агрегатор Общество советы

Как сократить количество пыли в доме: 10 советов для чистоты

Даже при регулярной уборке пыль зачастую появляется на поверхностях в квартире практически сразу же. Эксперты поделились лайфхаками, которые помогут уменьшить количество пыли.

Купите хорошие придверные коврики

Для сокращения количества пыли лучше выбрать два качественных коврика с синтетическим ворсом. Один – для прихожей, другой – для входа в квартиру. Следует хотя бы раз в неделю собирать с них грязь пылесосом, а также промывать водой. Это уменьшит проникновение пыли внутрь квартиры.

Пылесосьте шторы и мебель

Далеко не все во время уборки пылесосят шторы и мебель, а зря. На них скапливается масса пыли, которая начинает витать в воздухе по всей квартире.

Уменьшите статику

В квартирах с сухим воздухом и центральным отоплением часто возникает статическое напряжение, которое притягивает частицы пыли к мебели и поверхностям. Простая влажная уборка здесь не поможет – чтобы уменьшить статику, лучше использовать увлажнитель воздуха. Уровень влажности достаточно поддерживать на 40–50%, тогда бороться с пылью станет легче.

Избавьтесь от ковров

Если в доме живет аллергик или чувствительный к пыли человек, от ковров лучше отказаться. В ворсе скапливаются грязь, пыль и частицы эпидермиса, которыми питаются пылевые клещи, пишет "Новый очаг".

Используйте чехлы

Одежду, обувь и постельные принадлежности лучше хранить в специальных чехлах на молнии. Так в шкафах будет больше порядка, а количество пыли существенно сократится.

Разберите "завалы"

Еще одним источником пыли и грязи в доме являются стихийные "завалы" на полках и в шкафах. Их необходимо разобрать, а ненужное – выкинуть.

Чтобы реже убирать в квартире, следует помнить о некоторых хитростях. Они помогут сохранить чистоту и сократить время уборки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы