27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как ухаживать за газоном: 4 важные процедуры, которые проводят весной
агрегатор Общество садоводство

Как ухаживать за газоном: 4 важные процедуры, которые проводят весной

Чтобы газон на придомовом участке сохранял как можно дольше привлекательный вид, важно за ним ухаживать и проводить ряд специальных процедур. Самое время для них – весна.

Уборка газона

Первым делом необходимо убрать мусор с участка и очистить его от прошлогодних листьев. Для этого лучше использовать веерные грабли или другие инструменты. Оставлять органику на участке не стоит, так как она мешает молодой поросли и является питательной средой для грибков и паразитов, пишет портал "Идеи вашего дома".

Стрижка и подкормка газона

Следующий шаг – дождаться, когда первые ростки вытянутся до 10 сантиметров. После этого можно проводить стрижку. Лучше снимать не более одного-двух сантиметров. После стрижки можно провести и подкормку. Отличный вариант – стартовая смесь или азотные удобрения. Чтобы избежать ожогов корневой системы, необходимо обильно полить газон.

Аэрация

Если на участке появились проплешины, то необходимо подсеять новую травку. После второй или третьей стрижки обычно проводят аэрацию. Для этого почву прокалывают на глубину 12–15 сантиметров с помощью механического аэратора или аэраторных накладок. Не менее важно тщательно осмотреть лужайку на предмет грибковых болезней. Если есть малейший намек на них, не стоит медлить с обработкой фунгицидами.

После таяния снега на газоне могут появляться пятна беловато-серебристого цвета. Трава выглядит склеенной и словно припорошенной снегом, а впоследствии начинает высыхать. Рассказываем, как побороть это заболевание.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».