26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как ухаживать за лавандой в домашних условиях: 5 секретов успеха
агрегатор Общество растения советы

Как ухаживать за лавандой в домашних условиях: 5 секретов успеха

Лаванда не является традиционным комнатным растением, она предпочитает обилие солнечного света. Однако можно выращивать ее в помещении. Главное – соблюдать правила ухода.

Разместите горшок с лавандой там, где много света

Выращиваемая в комнате лаванда должна получать как можно больше света. Горшок с растением лучше поставить у окна, выходящего на южную сторону. Если лаванда будет получать достаточное количество света, то она будет процветать.

Выбирайте терракотовый или керамический горшок

Лаванда будет чувствовать себя комфортнее в терракотовом или керамическом горшке. Корни растения при этом будут в тепле. Кроме того, такие горшки обеспечивают приток воздуха к корневой зоне, пишет Express.

Высаживайте лаванду в хорошо дренированную почву

Лаванда в отличие от обычных комнатных растений предпочитает песчаные, щебнистые и малоплодородные почвы. Дело в том, что недренированная почва содержит глину и органический материал и не допускает проникновения воды.

Не оставляйте лаванду на сквозняке

Лаванда не любит сильных холодов. В течение основного вегетационного периода (весна, лето и осень) растение в горшках не должно подвергаться воздействию сквозняков или кондиционеров.

Обрезайте лаванду дважды в год

Как и уличная лаванда, растение, выращенное в помещении, нуждается в обрезке. Процедуру нужно проводить два раза в год. Это способствует развитию более пышных листов и росту лаванды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».