25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как улучшить прорастание семян: 4 простых способа повысить всхожесть
агрегатор дача Общество садоводство советы

Как улучшить прорастание семян: 4 простых способа повысить всхожесть

Вне зависимости от того, используются ли собственные семена или купленные в садовом центре, всхожесть будет во многом зависеть от их качества и условий окружающей среды – света, тепла, влажности. У разных культур разные условия прорастания, производители обычно указывают, как правильно сеять. Но если все условия соблюдаются, а рассада не появляется или всходит плохо, можно попробовать повлиять на процесс.

Грунт для рассады: из чего он должен состоять и какую смесь выбрать

Есть несколько простых и проверенных способов, которые помогут улучшить и ускорить прорастание семян.

Скарификация

У крупных семян или семян с очень твердой оболочкой (например фасоли), чтобы повысить их всхожесть, можно немного повредить целостность оболочки, например поскоблив ее или потерев наждачной бумагой. Важно делать это очень аккуратно, чтобы не повредить зародыш.

Стратификация

Для мелких семян многолетников, деревьев и кустарников можно использовать стратификацию. Поместите их в среду для выращивания, смочите водой, запечатайте в небольшой пакет с зип-застежкой и отправьте в холодильник (не в морозилку). Периодически проверяйте, чтобы знать, что субстрат не высох. Многим семенам достаточно периода в две недели, но некоторым требуется более длительная или короткая стратификация. Также в некоторых случаях цикл повторяют.

Замачивание и увлажнение

Можно заранее замочить семена в воде. Это простой способ ускорить их прорастание, он хорошо подходит для больших, твердых и морщинистых семян, пишет Supersadovnik. Для ряда культур увлажнение можно использовать вместо скарификации. Этот прием хорошо подходит для семян пряных трав, в которых есть эфирные масла, – аниса, укропа, лаванды, многих зонтичных.

Стимуляторы прорастания

Замачивание семян в стимуляторах тоже помогает улучшить их всхожесть. Среди самых популярных составов:

  • "Аминозол";
  • "Гумат +7 йод";
  • "Рибав-Экстра";
  • "Фитозант";
  • "Эпин-Экстра";
  • "Экогель".

Также можно использовать природные стимуляторы, например сок алоэ или раствор меда.

Старые пакетики с семенами бывает жалко выбросить. Однако не все знают, что такие семена можно "оживить", благодаря чему они лучше взойдут.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».