26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как ускорить созревание томатов: 5 рабочих способов
агрегатор дача Общество растения садоводство советы

Как ускорить созревание томатов: 5 рабочих способов

У опытных садоводов есть свои хитрости по выращиванию томатов и ускорению их созревания. Они поделились пятью рабочими методами, которые помогут быстрее получить урожай.

Добавьте больше солнца

Если на томаты не попадают солнечные лучи, плоды будут медленно созревать. Для ускорения процесса лишнюю ботву срезают. Дополнительно под кисти, находящиеся близко к почве, ставят подпорки. Так томаты не будут гнить. Плети с недозрелыми плодами при этом следует развернуть к солнечным лучам, зафиксировать кисти и стебли широкой веревкой.

Сорвите недозревшие плоды

Чтобы сократить время созревания, многие огородники срывают недозревшие плоды томатов. После этого их аккуратно раскладывают на хорошо освещенное место. Для равномерного созревания плоды следует переворачивать. Если нужно, чтобы томаты дозрели быстрее, температура должна быть 20–25°C.

Сократите азотные удобрения

Для ускорения созревания плодов томатов прекращают делать азотные подкормки. Дело в том, что удобрение способствует наращиванию листвы и укреплению стеблей, а плоды при этом спеют медленнее, пишет Design Homes.

Удалите нижние листья и отростки

Если куст томата ветвистый, плоды будут спеть медленно. В середине лета пасынки обычно удаляют, как и нижние листочки. Иначе ростки будут вытягивать у растения все силы. Обрезку отростков производят следующим образом:

  • убирают все нижние ростки и листья до верхних кистей;
  • срезают веточки (должны остаться небольшие пеньки).

Обработайте йодом

Для ускоренного созревания можно обработать томаты раствором йода. Их опрыскивают подкормкой два раза. Чтобы приготовить раствор, нужно:

  • небольшое ведро воды чуть теплее комнатной температуры;
  • 30 капель йода.

Полученный раствор следует тщательно перемешать и обработать им растение рано утром или поздно вечером.

Простой способ вырастить крупные и вкусные томаты нашли в Турции. Основа турецкой технологии – подкормка томатов комплексным удобрением, которое готовится самостоятельно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».