25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как вырастить арбуз в Подмосковье: опытный дачник назвал необходимые условия
агрегатор дача Общество сад садоводство советы

Как вырастить арбуз в Подмосковье: опытный дачник назвал необходимые условия

Вкусный арбуз возможно вырастить не только на юге России, но и в центральной части страны. Однако для этого необходимо знать правильные сорта, соблюдать необходимые условия, включая температурный режим, умеренный полив, хорошую освещенность, защиту от сквозняков. О том, как вырастить арбуз на даче в Московской области, рассказал председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин.

Какие сорта приживаются

В Московской области хорошо растут и приносят вкусные гибриды из серии Пекинская радость F1. Они сладкие и вырастают до шести килограммов по весу. Даже если какой-то из плодов не до конца успевает созреть, он все равно сахарный и насыщенный по вкусу, отметил опытный дачник. По его словам, выбирать нужно только ранние сорта и гибриды.

Какие условия нужны для выращивания арбузов

В первую очередь необходимо заранее вырастить рассаду по обычным правилам, используя много тепла, воды и света. Но есть и один секрет: опытные садоводы перед посадкой слегка проращивают семена, обернув их влажной салфеткой.

"Спустя один-три дня из носика пробьется росточек. Следите за тем, чтобы салфетка не просохла, иначе вы пересушите семена. Через две недели рассаду нужно подкормить удобрением на основе перебродившего коровяка (10 частей воды и одна часть навоза)", – отметил Никита Чаплин. Спустя месяц следует вводить второй прикорм с добавлением к коровяку двойного суперфосфата (около 30 г на 10 л раствора), сульфата аммония (15 г) и сульфата калия (30 г), передает ФАН в воскресенье, 26 марта.

Когда рассада подрастет, ее можно высаживать на участок уже в мае, но только, если теплая погода устойчивая и не предвидится серьезного понижения температур. Арбуз следует высаживать на высокие грядки, чтобы установить дуги и укрыть его пленкой. Это необходимо, чтобы культура не замерзла в ночное время и плоды созрели в срок. Через три месяца после посадки можно будет собирать урожай, отметил дачник.

На что обратить внимание при выращивании

В Подмосковье арбузы созревают дольше, чем на юге. Но плоды тоже получаются сладкие и вкусные, если соблюдать необходимые правила, считает Никита Чаплин. По его словам, поливать на грядках арбузы нужно один–два раза в неделю, не забывать их укрывать, если температура опустилась ниже +20°C, что часто происходит в ночное время, обеспечивать хорошую освещенность и защищать от сквозняков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».