27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как вырастить авокадо в домашних условиях: советы садоводов
агрегатор Общество садоводство советы

Как вырастить авокадо в домашних условиях: советы садоводов

В плодах авокадо содержится множество полезных витаминов и минералов. Кроме того, этот продукт является хорошим источником полезных жиров и клетчатки, а также вкусным дополнением к тосту на завтрак. Некоторые считают, что авокадо очень трудно вырастить дома, однако садоводы уверяют, что это не так. Главное – знать несколько секретов.

Купить авокадо в магазине

В первую очередь, в магазине необходимо приобрести зрелый плод авокадо. Чтобы проверить его на спелость, следует слегка придавить плод ладонями с двух сторон, а затем отпустить. Созревший авокадо восстановит свою структуру, а значит его можно брать.

Прорастить косточку

Косточку авокадо следует достать из плода и прорастить. Это можно сделать несколькими способами.

  1. Неочищенную косточку посадить сразу в грунт, оставляя ее треть сверху. В почве должен находиться тупой конец. В таком состоянии косточку следует оставить и поливать раз в неделю.
  2. Неочищенную косточку проткнуть зубочистками в трех местах, на глубину примерно в 3 мм. После этого косточку следует поместить в воду тупым концом. Нижняя часть должна быть в воде, а места проколов – оставаться на поверхности.
  3. Очищенную косточку авокадо поместить в воду, оставив треть сверху. Обычно такая косточка прорастает быстрее.

Для посадки лучше выбрать большую косточку, а воду для замачивания следует предварительно отстоять. Ее температура должна составлять около 23-25°С. Косточка пускает росток далеко не сразу: это может произойти как через неделю, так и через пару месяцев, пишет Ботаничка.ru.

Высадить косточку в землю

Как только длина ростка составит 3 см, его можно высаживать в землю. Горшочек для посадки лучше взять небольшой, а через год растение можно будет пересадить. Грунт должен быть рыхлый, чтобы косточка могла дышать. Также авокадо не любит застой воды в корнях, поэтому важно организовать дренаж высотой в 2 см.

В почве необходимо сделать небольшое углубление, туда высадить косточку и разместить ее так, чтобы треть выходила из-под земли. После этого ее нужно полить обычной отстоянной водой, лучше фильтрованной. Горшок нужно поставить на самое светлое место в комнате, удобрять авокадо раз в две недели или в месяц. Для этого подойдут любые минеральные удобрения.

Чтобы определить, требуется ли растению полив, нужно углубить палец в почву на две фаланги. Если он влажный, то с поливом следует повременить. А чтобы дерево начало плодоносить, желательно высадить рядом два и более растения авокадо. Это необходимо для перекрестного опыления деревьев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».