24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как защитить картофель от проволочника: простой лайфхак при посадке
агрегатор дача Общество садоводство советы

Как защитить картофель от проволочника: простой лайфхак при посадке

Проволочник – личинка жука-щелкуна – может нанести большой вред клубням картофеля и других корнеплодов. Многие дачники борются с ним долго и безуспешно. Между тем есть простой способ защитить урожай картошки от вредителя. О нем рассказал агроном Алексей Володихин.

Советом эксперт поделился в своем Telegram-канале "Чудогрядка". По его словам, нужно всего лишь при посадке картофеля в каждую лунку добавлять небольшое количество удобрения – суперфосфата. Достаточно 1 ч. л. на лунку. Затем суперфосфат перемешивается с землей – и далее можно сажать клубень картофеля.

"Этот метод действует уже в первый год – проволочник в клубнях попадается крайне редко", – делится агроном результатами использования такого приема. По его словам, если вносить суперфосфат под картофель ежегодно, то в итоге даже можно в принципе забыть, "как вообще выглядит проволочник".

Володихин напоминает, что суперфосфат принесет еще и прямую пользу картофелю в качестве удобрения. Фосфор важен для хорошего развития культуры, повышает количество клубней, сокращает время их созревания. Также при недостатке этого элемента увеличивается вероятность фитофтороза и ряда других заболеваний картофеля.

Картофель довольно легко выращивать в собственном огороде, однако проблемой для многих дачников являются мелкие клубни. Чтобы повысить шансы на урожай с корнеплодами крупнее кулака, необходимо правильно подготовить материал для посадки и знать, как правильно сажать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».