23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как защитить косточковые плодовые деревья от болезней и какие мероприятия начать весной
агрегатор дача Общество садоводство советы

Как защитить косточковые плодовые деревья от болезней и какие мероприятия начать весной

Часто период образования бутонов и цветения вишни, черешни, абрикоса, сливы и других косточковых плодовых деревьев совпадает с похолоданием и дождливой погодой, а иногда и со снегом. Такая погода становится стрессовым фактором для растений. Это может способствовать развитию инфекционных болезней культур, например коккомикоза, клястероспориоза (дырчатой пятнистости), монилиального ожога.

Как указывают специалисты отдела защиты растений и агрохимии Ростовского референтного центра Россельхознадзора, чтобы ослабленные косточковые деревья не болели, рекомендуется проведение профилактических и защитных мероприятий. Они проводятся как до цветения, так и после. Даже если завязей в этом году окажется немного, правильный уход будет способствовать хорошим урожаям последующих лет, пишет портал Agroxxi.

Подкормка и полив косточковых деревьев для повышения устойчивости к болезням

Садовые культуры нуждаются в подкормке два раза в год, указывают специалисты. Поздней весной или в начале лета, когда идет интенсивное наращивание листвы, их нужно подкормить удобрениями, содержащими азот и калий в равном количестве.

Во второй половине августа у деревьев интенсивно растут корни. Их нужно удобрять фосфором и калием. Подкормки в сухое время желательно делать в полив, чтобы избежать ожога корней.

Полив сада эксперты рекомендуют делать как минимум три раза за сезон. Вначале проводят весенний влагозарядный полив, второй полив нужен при интенсивном росте завязей, третий – после уборки урожая. Требуется не менее 40–50 л воды под взрослое дерево.

Другие агротехнические мероприятия для защиты косточковых садовых деревьев

Они включают вырезку и удаление сухих пораженных ветвей, уборку в саду осенью, очищение приствольных кругов. После вырезки ветвей срезы дезинфицируют раствором медного купороса (1%) и покрывают садовой замазкой. Помимо этого, рекомендуется побелка штамбов косточковых известью с добавлением медного купороса. Ее проводят два раза в год, в осенне-зимний и ранне-весенний периоды.

Обработка вишни, сливы и других деревьев от болезней

Важно соблюдать сроки обработок сада с использованием фунгицидов. Первая обработка проводится в фазу набухания почек. Используется 3%-ная бордоская жидкость или другие медьсодержащие препараты. Либо чуть позже проводится обработка по зеленому конусу системными фунгицидами.

В начале или сразу после цветения деревья опрыскивают 1%-ной бордоской жидкостью или фунгицидами.

Последующие обработки в количестве одной-двух штук понадобятся во влажных погодных условиях при обнаружении признаков болезней на косточковых садовых деревьях. Кроме того, в годы сильного проявления болезней во время листопада проводят обработку кроны и листьев под посадками 3%-ным раствором бордоской жидкости.

Какие клубни выбрать и как подготовить картофель к посадке, чтобы получить большой урожай

Как и когда посеять семена брюквы на рассаду

Домашние тропики: какие комнатные растения будут комфортно жить в ванной

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».