27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как заставить цвести комнатные растения: 3 самых частых ошибки в уходе за цветами
агрегатор Общество растения советы

Как заставить цвести комнатные растения: 3 самых частых ошибки в уходе за цветами

Каждое растение требует разных условий содержания, однако большинство цветоводов допускают одни и те же ошибки. Если цветок выглядит крепким и здоровым, но упорно отказывается распускаться, следует обратить внимание на три фактора.

Мало света

Практически все растения нуждаются в солнечном свете, чтобы начать цвести. Если это требование не будет выполнено, растения так и останутся без соцветий. Когда дело касается молодых цветов, солнечный свет является одним из ключевых факторов для набора зеленой массы. Специалисты советуют располагать комнатные растения так, чтобы им всегда хватало света.

Кислотность почвы

Обычно внимание составу почвы уделяется только на огороде, но это же правило применимо и к домашним растениям. Если почва в горшке слишком кислая, соцветий можно не ждать.

Неправильный горшок

Он должен отвечать требованиям растения. Ошибочным будет решение оставить большой цветок в маленьком горшке, но иногда и крупный горшок – это неправильный выбор. По словам опытных цветоводов, в последнем случае у растения будет слишком много свободного места, что заставит его активно развивать свою корневую систему. При этом на цветы ресурсов уже не останется.

Нередко цветоводы сталкиваются с еще одной серьезной проблемой – засыханием кончиков листьев у комнатных растений. Есть несколько причин для этого и способы устранения недуга.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».