27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как заставить орхидею цвести: важное условие, чтобы цветок распустился
агрегатор Общество цветы

Как заставить орхидею цвести: важное условие, чтобы цветок распустился

Хотя для орхидей крайне важно получать достаточное количество воды и света, большую роль в их цветении играет окружающая температура. В дикой природе как раз ее понижение заставляет орхидеи распускаться. Когда растения выращиваются дома, стимулировать цветение можно, имитируя природное изменение температуры в определенный цикл роста.

Эксперт по орхидеям в Orchideria Аманда Мэтьюс (Amanda Matthews) объяснила, что для растения нужно найти правильную температуру. "Вы можете правильно его поливать, увлажнять, освещать и удобрять, но если ночью не будет колебаний температуры, то большинство орхидей откажутся цвести", – предупредила она.

По словам Мэтьюс, орхидеи хорошо распускаются, если ночная температура падает как минимум на 9–12°C, пишет Express. Этот период охлаждения отводит избыточное тепло от листьев цветка и помогает обеспечить адекватный газообмен, поскольку у большинства орхидей основной процесс "дыхания" происходит ночью, добавила цветовод.

Если же выращивать орхидеи в одних и тех же условиях круглый год, то у цветка появится тепловой стресс. В результате этого процесса орхидея закрывает свои устьица, чтобы сохранить влажность. Избежать такой проблемы можно, если выключать на ночь отопление в комнате с орхидеями или выносить их в более прохладное помещение.

Эксперты ранее поделились простыми советами по уходу за орхидеей в зимние месяцы. Важно не только не допускать ошибок с поливом растения, чтобы не загубить его. Нужно позаботиться и о достаточном освещении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: цветы