27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Какие семена огурцов и помидоров выбрать на рассаду для дачи: советы агрономов
агрегатор дача Общество садоводство советы

Какие семена огурцов и помидоров выбрать на рассаду для дачи: советы агрономов

Проращивать огурцы и помидоры на рассаду нужно уже в феврале – марте. Пока есть время разобраться и выбрать подходящие семена. Тем, кто не готов к экспериментам и хочет получить гарантированный урожай, лучше выбрать сорта и гидриды огурцов и томатов, которые себя хорошо зарекомендовали как с точки зрения урожайности, так и в плане простоты выращивания.

Какие семена томатов лучше выбрать на рассаду

Если хочется получить много плодов помидоров и побыстрее, выбирайте на рассаду сорта для закрытого грунта, пишут "Аргументы и факты". Можно скомбинировать и посадить часть томатов в теплицу, часть – в открытый грунт.

Агроном и биолог Денис Терентьев советует обратить внимание на такие поздние сорта помидоров, как "де барао", "розовый гигант", "спринт таймер", "грейпфрут". Все они проверены временем. Из ранних достаточно прост в выращивании сорт "санька", эти помидоры вкусные как в свежем, так и в соленом виде.

Какие семена огурцов лучше выбрать на рассаду

В отличие от томатов, сорта и гибриды огурцов, предназначенные для открытого грунта, не рекомендуется сажать в теплицы и парники. Так как плодоносными у них являются боковые побеги, растение быстро оккупирует значительную часть теплицы. Также эксперты отмечают, что огурцы отечественной селекции имеют преимущество. Их плоды соответствуют тем характеристикам, к которым традиционно привыкли в России. Это характерный хруст, умеренная плотность, пупырышки, сочная мякоть.

Агроном и биолог Михаил Воробьёв рекомендует обратить внимание на сорт огурцов "монастырский", отличающийся "исключительной климатической толерантностью". Он хорошо подходит для начинающих огородников. Из гибридов проверенными временем, достаточно простыми в выращивании и отличающимися хорошими вкусовыми качествами являются "зозуля F1", "клавдия F1", "либелле F1". И, конечно, не нуждается в дополнительных хвалебных рецензиях сорт "луховицкий".

Огородники часто рассчитывают сроки посева семян на рассаду, опираясь на лунный посевной календарь. Но агрономы советуют учитывать особенности роста и развития растений, их сортовые качества. Одни культуры растут быстрее, другие медленнее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».