25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Какой сегодня праздник: 13 февраля – Всемирный день радио
агрегатор Общество праздники радио

Какой сегодня праздник: 13 февраля – Всемирный день радио

Несмотря на развитие телевидения, а затем интернета и социальных сетей, радио не сдает свои позиции и по-прежнему актуально во всем мире. Первый сеанс радиосвязи 7 мая 1895 года провел русский физик Александр Попов, эта дата считается днем рождения радио. Но Всемирным днем радио признано 13 февраля. Сначала праздник в 2011 году утвердила ЮНЕСКО, а в 2012 году инициатива была одобрена на уровне ООН.

Дату праздника выбрали в связи с выходом 13 февраля 1946 года в эфир "Радио ООН". Сегодня на глобальном уровне радио остается наиболее широко используемым средством массовой информации. Оно позволяет охватить широчайшую аудиторию, отобразить разнообразие существующего общества и донести до слушателя любые голоса. В основе праздника лежат идеи необходимости расширения доступа к информации в мире посредством радио, а также обеспечения свободы слова на радиоволнах.

В 2023 году Всемирный день радио отмечается в 12-й раз. В этот раз ЮНЕСКО хотела бы акцентировать внимание на том, что независимое радио способно смягчать различные напряженности в мире и предотвращать конфликты. Как указано на сайте организации, поддержка независимого радио должна рассматриваться как неотъемлемая часть обеспечения мира и стабильности.

В этот день также отмечаются:

  • Международный день любви к себе. Этот праздник нацелен на то, чтобы помочь осознать силу любви к себе самому, научиться принимать себя таким, какой есть.
  • День рождения синематографа. Этот аппарат, предназначенный для получения и рассматривания изображений, был запатентован 13 февраля 1895 года братьями Люмьер. С помощью синематографа 28 декабря этого же года состоялся первый платный сеанс просмотра кинофильма. Этот день стал официальной датой рождения кинематографии.
  • День подруг. Неофициальный праздник, который отмечается 13 февраля. Он призван напомнить о радостях женской дружбы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».