24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Какой сегодня праздник: 19 марта – Международный день клиента
агрегатор Общество праздники

Какой сегодня праздник: 19 марта – Международный день клиента

В России и во многих других странах 19 марта отмечают Международный день клиента (International Client's Day). Это относительно молодой неофициальный праздник. Его история берет начало с 2010 года. Инициаторами выступили российские и литовские предприниматели.

Цель праздника – сказать спасибо своим постоянным клиентам и привлечь новых. Ведь именно от них зависит процветание практически любого бизнеса. В этот день предприниматели из разных сфер дарят своим клиентам сувениры и небольшие подарки, проводят акции и розыгрыши, устраивают скидки, пишет Calend.ru.

Международный день клиента – это повод и для предпринимателей задуматься насчет того, что для клиента важна не только скорость обслуживания, но и качество товара и оказываемых услуг. Играют большое значение и доброжелательное, учтивое отношение к потребителям и покупателям. Эти простые составляющие – залог успешного бизнеса.

В этот день также отмечаются:

  • День моряка-подводника. Профессиональный праздник военнослужащих и гражданского персонала сил Военно-морского флота РФ. В 2023 году в России его отмечают уже в 27-й раз. Приурочен к указу Николая II от 19 марта 1906 года. В этот день в состав ВМФ были включены 10 подлодок. Первая из них – "Дельфин" – была спущена на воду еще в мае 1903 года.
  • День работников ЖКХ. Главная задача праздника – привлечь внимание к проблемам жилищно-коммунальных хозяйств. Ранее он назывался Днем работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Его отмечали с 1966 года в июле. Но после 1988-го праздник разделили на два отдельных. Тогда появились День работников торговли и День работников бытового обслуживания населения и ЖКХ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».