30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Калининград стал лидером по дороговизне жилья в городах с населением до миллиона
Калининградская область недвижимость Общество рост цен

Калининград стал лидером по дороговизне жилья в городах с населением до миллиона

Самое дорогое жилье за пределами мегаполисов зафиксировано в Калининграде

Из числа крупных российских городов с населением от 500 тысяч до миллиона жителей наибольшая средняя цена за квадратный метр зафиксирована в Калининграде. Стоимость "квадрата" там составляет 115 тысяч рублей. За лето этот показатель вырос на 14%. По этому параметру город опережает также большую часть российских "миллионников", находясь в общероссийском рейтинге цен на жилую недвижимость на восьмой позиции. Об этом сообщает федеральная база недвижимости Restate.ru.

Что же касается цен на вторичном рынке жилья, то Калининград расположился здесь на втором месте. Он лишь немного уступил Хабаровску: на три тысячи рублей за квадратный метр.

"Рост спроса и цен в Калининградской области можно объяснить тем, что она стала в условиях почти закрытой Европы «нашей заграницей»", – пишет руководитель федеральной базы недвижимости Restate.ru Андрей Добрый. Эксперт добавляет: инвесторы сочли, что на сложившемся положении дел можно заработать.

Лидером по темпам удорожания стала Махачкала. Здесь квадратный метр в новом жилье с начала лета прибавил 15 тысяч рублей или 18,5%. Говоря о других крупных городах России, издание отмечает рост цен за лето в Набережных Челнах (+13%) и Ставрополе (+11,5%).

Резкое снижение цен на первичном рынке замечено лишь в Новокузнецке (-17%). В других крупных городах России стоимость жилья в новостройках изменились за лето в интервале от минус 6% в Хабаровске до плюс 8% в Тольятти.

На рынке вторичного жилья таких ощутимых перепадов гораздо меньше. Здесь обращает на себя внимание все та же Махачкала. Здесь за три месяца произошло удорожание на 8,5 тысячи рублей за "квадрат" (+9%). Почти так же вырос средний ценник в Тольятти (+8%), Ставрополе (+8,5%) и Чебоксарах (+9%). Квадратный метр в Новокузнецке и на "вторичке" уступил 4,5% стоимости, хотя в абсолютных значениях это только три тысячи рублей. В других городах изменения минимальные.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».