26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Караченцов не дожил день до своего дня рождения
Общество

Караченцов не дожил день до своего дня рождения

Артист Николай Караченцов ушел из жизни за день до своего 74-го дня рождения. Праздник должны были отмечать в больнице, где актер проходил лечение.

Утром 26 октября Караченцов скончался от остановки сердца. Прощание с артистом пройдет 29 октября в "Ленкоме", место похорон пока не известно.

Тринадцать лет назад Николай Караченцов попал в автокатастрофу и получил тяжелую травму головы. После несчастного случая актер не смог окончательно восстановиться и продолжить артистическую карьеру.

Год назад у Караченцова диагностировали злокачественную опухоль в легком. Артист начал лечение от рака, первые процедуры прошли в декабре.

Николай Караченцов родился 27 октября 1944 года в Москве. В 1967 году с отличием окончил Школу-студию МХАТ и в числе десяти лучших выпускников был направлен по распределению в Московский театр имени Ленинского комсомола (с 1991 года — "Ленком"), где и служил всю жизнь.

Первые роли Караченцова — молодые, динамичные герои. Наибольшую популярность и любовь зрителей Караченцову принес образ графа Резанова в рок-опере "Юнона и Авось".

В кино Николай Караченцов начал сниматься с 1967 года. За свою карьеру актер сыграл более чем в сотне фильмов, среди которых "Старший сын" (1975), "Собака на сене" (1977), "Приключения Электроника" (1979), "Дом, который построил Свифт" (1982), "Человек с бульвара Капуцинов" (1987).

В 1989 году Караченцов был удостоен звания народного артиста РСФСР. В 2002-м он стал лауреатом Государственной премии, лауреатом премии Министерства внутренних дел.

В 1997 году артиста наградили орденами Почета, а в 2009-м — орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Среди театральных наград Караченцова — специальный приз "Хрустальная роза" театральной премии "Хрустальная Турандот", премия Владимира Высоцкого "Своя колея", Российская национальная актерская премия имени Андрея Миронова "Фигаро".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».