24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кардиохирург Минздрава перечислил способы естественного оздоровления
кардиология Лео Бокерия Общество

Кардиохирург Минздрава перечислил способы естественного оздоровления

Главный хирург российского Минздрава, президент «Лиги здоровья нации» Лео Бокерия назвал естественные способы оздоровления организма. Во время пресс-конференции в «Известиях» в пятницу, 27 сентября, он отметил, что в вопросах профилактики заболеваний и оздоровления организма важны систематические занятия физической культурой.

©АГН Москва

По его словам, россияне в течение последних 15 лет стали меньше курить, употреблять алкоголь и начали больше двигаться. В результате увеличилась продолжительность жизни граждан.

«Ходьба остается самым физиологичным и доступным видом физической активности. Именно поэтому Лигой здоровья нации, Бакулевским центром были инициированы такие проекты как «10 тыс. шагов к жизни», «Человек идущий» и «Прогулка с врачом», - пояснил он. У прогулок нет противопоказаний, для нее не нужны тренажеры и спецодежда, обратил внимание врач.

По словам кардиохирурга, ходить нужно в равномерном темпе. Человек должен быть способен говорить и дышать одновременно, а увеличивать нагрузки нужно постепенно.

«Идти нужно так, чтобы было комфортно пройти как минимум километр. Дальше, как показывает практика, люди, которые ходят в течение года – полутора лет, возвращаются к тем видам спорта, которыми они когда-то занимались», — добавил Лео Бокерия.

Ранее эксперты назвали семь современных гаджетов, способных спасти человеку жизнь. Они отслеживают сердцебиение, измеряют давление и предупреждают, если показатели выходят за границы нормы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».