19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  3. Карякин проиграл Карлсену в 10-й партии матча за звание чемпиона мира по шахматам
Общество

Российский гроссмейстер Сергей Карякин проиграл норвежцу Магнусу Карлсену в десятом матче за звание чемпиона мира, проходящем в Нью-Йорке, сообщает портал «Чемпионат.com».

По данным издания, он сделал ошибку в эндшпиле. Теперь счет между Карякиным и Карлсеном сравнялся — 5:5.

Как заявил российский гройсместер, Карлсен «играл здорово» и «создал проблемы». «В какой-то момент я был в цейтноте и допустил грубую ошибку, но в той позиции была крайне сложная ситуация. Расстроен ли я? Нет. Почему? Потому что я думаю о шахматах, а не о глупых вопросах»,— заявил он норвежскому изданию Dagbladet.

Карлсен, который является действующим чемпионом мира, сказал, что чувствует «невероятное облегчение и одновременно большую усталость».

Напомним, первые семь партий матча завершились вничью, затем Карякин одержал победу. После девятой партии счет был 5:4 в его пользу.

До 30 ноября шахматисты должны провести 12 партий. Если в итоге будет ничья, состоится тай-брейк.