23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Климатолог предупредил о повторении жары лета 2010
климат Общество Россия

Климатолог предупредил о повторении жары лета 2010

Старший научный сотрудник главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова Андрей Киселев заявил, что россиян может ждать повторение жары 2010 года. Тогда во многих регионах наблюдался сильный смог и безветренная жаркая погода.

Петербуржцев и москвичей будут ждать дожди

В интервью радиостанции «Говорит Москва» 27 апреля он пояснил, что некоторые гидрометеорологически опасные явления стали повторяться все чаще. Именно поэтому многие климатологи предполагают, что ситуация с пожарами и жарой может повториться.

«Такие прогнозы и в прошлом году звучали, <…> поэтому вероятность наступления такого события в этом году тоже не исключена и вполне реальна», – заявил он.

Специалист отметил, что жара плохо сказывается не только на природе, вызывая большое количество пожаров, но и на здоровье людей, которое не приспособлено к высоким температурам.

Как ранее сообщал «Профиль», россиянам пообещали очень жаркий год. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что температура повышается каждые пять лет, поэтому с вероятностью 99% 2020 год войдет в пятерку самых жарких лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».