19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Когда сажать рассаду огурцов в 2022 году: благоприятные дни по лунному календарю
агрегатор Общество овощи

Когда сажать рассаду огурцов в 2022 году: благоприятные дни по лунному календарю

Получить богатый урожай – одна из важных целей, которую ставит перед собой каждый огородник и садовод. В апреле уже пора высаживать рассаду огурцов. Но важно знать, как определить сроки посадки и какие дни для этого являются благоприятными. Для богатого урожая важно не спешить с посевом семян, иначе они погибнут в промерзлой почве. А если опоздать, то урожай придется ждать до поздней осени.

Сроки посадки в своем регионе

Высаживать рассаду огурцов можно спустя три-четыре недели после высевки семян. Если речь идет об открытом грунте, то рассаду следует высадить после 10 мая. В теплицу ее можно начать высаживать уже после 20 апреля, пишет kp.ru.

Рассаду важно не передерживать. Самым взрослым растениям должно быть не более 30 суток, иначе их приживаемость заметно снизится. Высевать огурцы на рассаду нужно за три недели до планируемой высадки в открытый грунт. Южанам сеять огурцы на рассаду следует в начале марта, жителям средней полосы – в середине апреля, а северянам – в мае.

Благоприятные дни для посадки

Рассаду огурцов в теплицу можно начать высаживать чуть позже указанных сроков. Однако важно понимать, что от этого зависят и сроки созревания урожая.

Благоприятные дни для высадки рассады огурцов в теплицу по лунному календарю: 25–26 апреля, 1–15, 31 мая.

Уже с 10 мая можно начать высаживать рассаду в открытый грунт под пленку. Укрытие необходимо, чтобы защитить урожай. Без него можно высаживать рассаду огурцов после окончания заморозков, то есть в середине июня.

Благоприятные дни для высадки рассады огурцов в открытый грунт по лунному календарю: 1–15, 31 мая, 1–12 июня.

Как подготовить семена к посеву

Перед посевом семена можно закалить, чтобы повысить устойчивость огурцов к похолоданию. Для этого нужно завернуть семена во влажную ткань и оставить их в холодильнике на двое суток. Важный нюанс – ткань должна быть всегда влажной. Семена огурцов высевают на глубину 1–2 см в пластиковые стаканчики или торфяные горшочки.

Начинающие садоводы могут растеряться от обилия предложений в специализированных магазинах. Специалисты подобрали семь самых важных вещей, на которые следует обратить внимание и без которых на хороший урожай можно не рассчитывать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: овощи