26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Залог хорошего урожая: что нужно приобрести для выращивания рассады
агрегатор Общество садоводство

Залог хорошего урожая: что нужно приобрести для выращивания рассады

Начинающие садоводы, которые задумались о выращивании рассады, могут растеряться от обилия предложений в специализированных магазинах. Специалисты подобрали семь самых важных вещей, на которые следует обратить внимание и без которых на хороший урожай рассчитывать будет сложно.

Семена

Большая ошибка – скупать все, что приглянулось по упаковке. Перед приобретением семян следует изучить свой участок и оценить свои возможности. У кого-то достаточно освещенных зон, у кого-то почти по всему саду полутень. Кто-то готов ухаживать за растениями ежедневно, другие приезжают на дачу на пару дней в неделю. Все эти условия можно расценивать как фильтр при выборе подходящих именно вам семян.

Емкости для рассады

Для разных сортов растений подойдут разные контейнеры для рассады, напоминает портал "Идеи вашего дома". К примеру, баклажаны нужно сразу выращивать в отдельных емкостях из спрессованного торфа, чтобы позднее пересадить в грунт, не тревожа корни. Кабачки, огурцы и тыкву, напротив, можно держать в общем контейнере – для них подойдут деревянные или пластиковые ящики глубиной не менее 10 см. Рекомендуется заранее просмотреть список будущих саженцев и выписать, какой тип контейнера подойдет каждому из них.

Грунт и лопатка

Для садоводов-новичков лучше всего подойдет готовый грунт из магазина. Подбирать его следует, ориентируясь на уровень кислотности, которая требуется вашим растениям. Также можно воспользоваться торфяными таблетками. Они разбухают при контакте с водой и содержат большое количество питательных веществ. Не забудьте купить остроконечную лопатку для удобного распределения грунта по контейнерам.

Удобрения

Стимуляторы роста используют для замачивания семян перед высадкой в грунт. Это положительно сказывается на их всхожести. Что касается биологических удобрений, то они предотвращают заболевания ростков и появление паразитов.

Таблички для рассады

Для того чтобы не запутаться, где какое растение находится и когда оно было посажено, обязательно приобретите пластиковые таблички, которые удобно воткнуть прямо в грунт. Подпишите маркером сорт, дату посева, режим полива и внесения удобрений.

Лейка и пульверизатор

С помощью лейки с длинным носиком можно легко поливать растения и правильно дозировать воду. Помимо удобной лейки, не помешает приобрести пульверизатор для растений, которые предпочитают влажный воздух.

Подсветка

Фитолампы требуются не всем растениям. Если рассада была посеяна в середине марта или в апреле, контейнеры стоят в хорошо освещенной комнате возле окна, выходящего на южную сторону, в специальной подсветке необходимости нет. Но если весна была пасмурной, вы замечаете, что ростки получаются слабыми и сильно вытянутыми, то рекомендуется задействовать фитолампы. В противном случае все старания могут оказаться напрасными.

Если рассада слабая и болезненная, нужно срочно принимать меры, чтобы не потерять урожай. Понять, что именно пошло не так, – задача не из легких. Однако опытные садоводы знают, как по внешнему виду чахнущих ростков определить, чего им не хватает.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».