29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кого поселить в аквариум: 5 самых ярких рыбок
агрегатор животные Общество

Кого поселить в аквариум: 5 самых ярких рыбок

Аквариумные рыбки могут быть настоящим эстетическим наслаждением для домочадцев. Какую же морскую красавицу выбрать из всего разнообразия видов? Очень часто аквариумисты и просто любители экзотики выбирают Рыбу Льва.

Рыба-лев

В дикой природе эту хищницу можно увидеть в Красном море, в морях близ западной Африки и Австралии, но и для домашнего содержания она тоже пригодна. Рыба-лев достигает в длину 10 см и больше. Она может соседствовать с другими рыбами, но меньших по размеру способна съесть, а с теми, кто крупнее, будет робеть и показываться редко. Рыба-лев ядовита, поэтому другие рыбы не хотят к ней приближаться. Для человека опасность аквариумного льва невелика, если аккуратно обращаться с шипами на спине, но если рыбка все же ужалит, то это место может воспалиться и болеть.

Симфизодон дискус

Эти рыбки водятся в бассейне Амазонки в Южной Америке, бывают голубого, коричневого, зеленого, красноватого и золотого цвета. Дискусы – одни из самых крупных аквариумных рыбок. Их размеры варьируются от 20 до 30 см. Примечательно, что, образовав пару для размножения, они остаются верны друг другу всю жизнь.

Французская рыба-ангел

Несмотря на красивую внешность, эти рыбы обладают вздорным характером. Поэтому в аквариуме их лучше держать поодиночке. Они территориальны и агрессивны к особям своего вида, а также могут начать нападать в случае, если им показалось, что вокруг слишком тесно из-за соседей.

Триггеры

Рыба-триггер предпочитает одиночество, этот обитатель аквариума не драчлив и к приближающимся объектам крупнее себя равнодушен. Но обладает переменчивым характером и может вспылить на соседа по аквариуму. Однако за пеструю чешую и изысканную окраску аквариумисты этому хулигану многое прощают.

Мавританский идол

Эти рыбки являются настоящим украшением аквариума. Но требуют особенной заботы, потому что очень восприимчивы к стрессу. Вогнать идола в тревожное и болезненное состояние можно переездом, плохим качеством воды или неудовлетворительным питанием.

Рыбки – идеальный вариант для небольшой квартиры и для человека, предпочитающего тишину. Если же аквариумистика пока вас не привлекает, то есть еще как минимум два варианта неприхотливых тихих питомцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: животные
Реклама
Реклама
Реклама