24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Количество рабочей силы в России до 2030 года не изменится, заявил Котяков
Общество работа Россия

Количество рабочей силы в России до 2030 года не изменится, заявил Котяков

В министерстве труда и социальной защиты России полагают, что количество рабочей силы в стране до 2030 года не изменится, заявил глава ведомства Антон Котяков. Об этом он сказал на пленарной сессии, проходившей 15 марта в рамках XXIII ежегодной международной Конференции HR-отрасли.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков

©Правительство РФ / duma.gov.ru

По словам Котякова, в ведомстве не рассчитывают на подрастающее поколение в ближайшие шесть-восемь лет, пишет РИА Новости.

"То есть демография сейчас построена таким образом, что до горизонта 2030 года у нас в принципе будет идти некая константа с точки зрения количественной численности рабочей силы", – пояснил министр.

Россия также вышла на допандемийный уровень по потоку трудовых мигрантов. По итогам 2022 года количество иностранных граждан, приезжающих в РФ на заработки, соответствует уровню 2020 года, подытожил Котяков.

В России с начала 2023 года продолжает снижаться уровень безработицы. Сейчас число зарегистрированных безработных составляет 548 тыс. человек. В январе по программе субсидирования найма работу нашли для 1198 россиян.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».