29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Командир экипажа "Союза МС-21" Олег Артемьев объяснил выбор желто-синих комбинезонов
космонавты МКС Общество Роскосмос

Командир экипажа "Союза МС-21" Олег Артемьев объяснил выбор желто-синих комбинезонов

Командир экипажа корабля "Союз МС-21" Олег Артемьев опроверг утверждения западных СМИ о том, что желто-синяя форма российского экипажа якобы связана с Украиной. Об этом в субботу, 19 марта, проинформировала пресс-служба "Роскосмоса”.

Соответствующее сообщение появилось в Telegram-канале российской госкорпорации. Артемьев подчеркнул, что полет тесно связан с МГТУ имени Баумана, а эмблема вуза выполнена в такой же цветовой гамме.

"Не надо искать в нашей форме тайные знаки и символы. Цвет – это просто цвет. Он никак не связан с Украиной. Иначе придется признать ее право собственности на желтое Солнце на голубом небе", – пояснил Артемьев.

Космонавт обратил внимание, что в прошлых полетах у него были комбинезоны и желтого, и белого, и синего цветов. Кроме того, Артемьев отметил, что в эти дни экипаж остается вместе с президентом России и народом страны.

"Союз МС-21" успешно пристыковался к Международной космической станции вечером 18 марта. За несколько минут до стыковки экипаж перешел на ручной режим управления. В составе российского экипажа на станцию прибыли Олег Артемьев, Сергей Корсаков и Денис Матвеев. Все они являются выпускниками МГТУ имени Баумана.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама