24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Комплексный экзамен для иностранцев в России будут принимать по новым правилам
Общество Россия

Комплексный экзамен для иностранцев в России будут принимать по новым правилам

В России в понедельник, 7 июня, вступает в силу закон о единой процедуре комплексного экзамена для иностранцев. Этот экзамен охватывает знание русского языка как иностранного, истории России и основ законодательства страны.

Раньше процедуру таких экзаменов самостоятельно устанавливали в регионах, отмечает ТАСС. Теперь форма и порядок проведения экзаменов установлены на федеральном уровне.

Сдать экзамен в целом станет проще. Закон устанавливает различные уровни знания русского языка, истории и законодательства России в зависимости от того, планирует ли иностранец получить разрешение на работу или патент, оформить разрешение на временное проживание или получить вид на жительство в России.

Отменяется общий пятилетний срок действия сертификата о владении русским языком, знании истории и основ законодательства России. Правительство будет устанавливать время действия таких документов в зависимости от цели их получения.

Экзамены будут проводить образовательные организации, утвержденные Минобрнауки. Министерство будет формировать контрольно-измерительные материалы для экзамена. Стоимость сдачи экзамена будет устанавливаться правительством РФ.

Ранее "Профиль" писал, что президент России Владимир Путин заявил о необходимости адаптировать к культурной среде детей мигрантов. Они должны погружаться в систему российских ценностей, напомнил глава государства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Россия