26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Концентрация загрязняющих веществ в воздухе Москвы снизилась в 5 раз
Москва Общество экология

Концентрация загрязняющих веществ в воздухе Москвы снизилась в 5 раз

По сравнению с утром четверга, 18 августа, концентрации загрязняющих веществ в воздухе Москвы снизились до 5,4 раза. Об этом в пятницу, 19 августа, сообщили в "Мосэкомониторинге".

Превышений гигиенических нормативов в воздухе столицы не зафиксировано, указывается в Telegram-канале ведомства, Экологическая обстановка в городе остается на контроле.

Как сообщали в "Мосэкомониторинге" ранее, утром 19 августа воздушные массы из районов природных пожаров начали поступать в южные районы столицы, а также Троицкого и Новомосковского административных округов. Но благодаря интенсивным условиям рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере роста загрязнения воздуха не происходит. Там отметили, что в целом концентрации в воздухе Москвы мелких взвешенных веществ РМ10 и РМ2,5 до пяти-восьми раз ниже уровней, зафиксированных 18 августа.

В середине недели жители разных районов Москвы стали жаловаться на запах гари. Он ощущался в Крылатском, Солнцеве, Зюзине. Особенно много жалоб на дымку и смог было в четверг. На юге столицы запах появился еще ранним утром, а на западе он был уловим при небольшом ветре. Его причиной стали пожары в Рязанской области.

При этом ветер восточного и юго-восточного направлений вновь может принести в столицу запах гари. Об этом предупредил синоптик. По его словам, всё зависит от ситуации с пожарами в соседних с Московской областях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».