26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Конституционный суд признал законным повышение штрафов за неправильную парковку в Москве
Общество

Конституционный суд признал законным повышение штрафов за неправильную парковку в Москве

Повышенные штрафы за отдельные дорожные правонарушения, в том числе за неправильную парковку, в Москве и Петербурге не противоречат Конституции России, сообщает ИА Интерфакс. Такое решение во вторник, 22 апреля, вынес Конституционный суд России.

Суд установил, что федеральные власти вправе принимать меры, способствующие разрешению региональных дорожно-транспортных проблем, с учетом местной специфики. Это означает, что в частности, власти вправе устанавливать повышенный размер штрафов для отдельных субъектов федерации.

«Выделение в особую категорию Москвы и Санкт-Петербурга обусловлено их объективными особенностями. Будучи крупнейшими (как по размерам, так и по населению) мегаполисами страны, они представляют собой центры экономической, политической, образовательной и иной социальной активности, а также главные транспортные узлы государства», – говорится в материалах суда.

Суд особо отметил, что оспариваемые нормы устанавливают повышенные штрафы только за правонарушения, способные затруднить движение. К тому же эти штрафы применимы равным образом ко всем лицам, находящимся в одинаковых условиях и обстоятельствах на территории Москвы или Петербурга.

Как пояснил журналистам судья Конституционного суда, докладчик по делу Михаил Клеандров, вынося решение, суд руководствовался объективными критериями. «Один из самых главных моментов: есть объективные критерии, по которым повышенная транспортная напряженность влечет худшие последствия. Ведь если кто-то в Москве совершит остановку в неподобающем месте, то за ним встанут в очереди тысячи машин. Тысячи, десятки тысяч человекочасов теряются», сказал Клеандров.

По его словам, повышенные штрафы касаются именно городов федерального значения. «Но, когда мы начали рассматривать дело, было два города федерального значения, затем присоединился Севастополь. Но, по-моему, к Севастополю это не относится», – добавил Клеандров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».