27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Королевская бегония: как ухаживать за эффектным растением
агрегатор Общество растения советы

Королевская бегония: как ухаживать за эффектным растением

Королевские бегонии довольно чутко реагируют на условия содержания. Они не настолько выносливы, как другие виды, и требуют особых, защищенных условий.

Освещение и размещение

Королевскую бегонию лучше всего разместить на западном или восточном подоконнике. Ей необходим рассеянный, мягкий свет. На северном подоконнике цветку будет некомфортно даже летом, пишет "Ботаничка". Бегония королевская хорошо смотрится в группах, в том числе с другими растениями, требующими похожих условий содержания, например с комнатными папоротниками.

Температурный режим

Королевские бегонии болезненно реагируют на резкие перепады температуры и плохо переносят температуру ниже +16°C. Оптимальная температура содержания – выше +21...+23°C. Жара, особенно при сухом воздухе, сказывается на растениях негативно. Сквозняков они не любят. На улицу или на балкон их не переносят из-за перепада температур.

Полив и влажность воздуха

Поливают королевскую бегонию умеренно, не допуская ни избыточной влажности, ни чрезмерного высыхания почвы. Лучше поливать чаще, но меньшим количеством воды. В холодный сезон поливы сокращают приблизительно вдвое. Поливать рекомендуется очень аккуратно.

Опрыскивать бегонии нельзя, а воду из поддонов нужно сливать сразу же. В период работы отопительных приборов можно немного повышать влажность установкой поддонов, соседством с фонтанчиком или мульчированием почвы влажным сфагнумом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».