27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Красивые и изысканные: 5 сортов долгоцветущих роз
агрегатор Общество растения садоводство советы цветы

Красивые и изысканные: 5 сортов долгоцветущих роз

Розу давно называют "королевой цветов" за красоту бутонов, тонкий аромат и разнообразие расцветок и форм. Только одно омрачает удовольствие от выращивания этого растения – короткий период цветения. Однако есть сорта, которые будут радовать распускающимися бутонами всё лето или дважды за сезон.

"Айсберг" (Iceberg)

Это один из самых популярных и неприхотливых сортов плетистых роз. Куст в ширину достигает полутора – двух метров, а в высоту в возрасте пяти – семи лет вырастает до четырех – четырех с половиной метров. Поэтому ему обязательно нужны опора и подвязка.

Полумахровые белые розы "айсберг" имеют нежный и тонкий аромат и, как правило, появляются два раза за сезон. Первые бутоны распускаются в июне, а потом, после небольшого периода отдыха, цветение повторяется и длится до самых заморозков. Размеры каждого цветка – шесть – семь сантиметров.

"Боника 82" (Bonica 82)

Цветы у этого сорта густомахровые, диаметром шесть – восемь сантиметров. В соцветии может быть от шести до 16 цветков. Внутренние лепестки у розы насыщенно-розового цвета, а ближе к краям становятся нежно-розовыми, почти белыми.

Кусты вырастают до полутора метров. Цветение продолжается всё лето, а осенью начинается вторая волна. Чтобы продлить этот процесс, нужно сразу удалять увядшие соцветия.

"Кинг артур" (King Arthur)

Считается одним из лучших сортов парковых роз. Растение представляет собой крепкий прямостоячий куст высотой 70–85 сантиметров. Махровые цветы диаметром 8–12 сантиметров появляются обычно по одному. Серединка – нежно-персиковая, а ближе к краям расположены бледно-розовые лепестки.

Наилучших результатов цветения розы "кинг артур" можно добиться, если высадить ее в хорошо дренированный грунт и регулярно подкармливать удобрениями. В южных регионах она может радовать бутонами с лета до заморозков без перерыва.

"Полька 91" (Polka 91)

Лепестки роз сорта "полька 91" различаются по интенсивности оттенка: от глубокого персикового в центре до нежно-сливочного – по краям цветка. Кисть состоит из одного – трех бутонов. В открытом виде диаметр цветов достигает 10–12 сантиметров. В теплом климате этот сорт может цвести трижды, в прохладном – дважды за сезон. Кусты в высоту вырастают до полутора – трех с половиной метров.

"Ругоза альба" (Rugosa Alba)

Крупные белые цветы с золотистыми тычинками появляются у розы "ругоза альба" непрерывно на протяжении лета. Высота куста – около полутора – двух метров. Цветы в диаметре достигают 8–10 сантиметров.

Растение неприхотливо и не требует частой обрезки. Одно из главных достоинств этого сорта – изумительный и сильный аромат, который чувствуется не только возле кустов, но и на расстоянии.

Уход за кустами роз влияет на длительность цветения не меньше, чем особенности сорта. Даже на тех кустарниках, которые могут цвести повторно, при ненадлежащем уходе будет значительно меньше бутонов. Рекомендации опытных садоводов помогут дольше наслаждаться красивыми и благоухающими розами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».