17 октября 2026
USD 83.62 -0.14 EUR 93.72 -0.05
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Крымские поезда "Таврия" продолжат курсировать до и от Керчи до 26 октября

Крымские поезда "Таврия" продолжат курсировать до и от Керчи до 26 октября

Действующий порядок движения поездов между материковой частью России и полуостровом Крым продлен до 26 октября 2026 года включительно. Поезда "Таврия" не будут доставлять пассажиров до Симферополя, Севастополя, Евпатории и других городов, единственной конечной и отправной станцией остается Керчь.

Между Керчью и другими станциями Крыма пассажиров перевозят автобусы, расписание которых согласованные с графиком прибытия и отправления поездов, сообщает железнодорожный оператор "Гранд сервис экспресс" сообщил в субботу, 17 октября. Возможные задержки составов учитываются, каждому пассажиру обеспечивается сидячее место.

"Если в вашем железнодорожном билете конечной или начальной станцией маршрута указаны Симферополь, Владиславовка или Семь Колодезей, отдельный талон на автобус покупать не нужно. В этом случае вас посадят в автобус по железнодорожному билету. Если в ж/д билете указана Керчь, необходимо приобрести талон", – пояснили в компании, уточнив, что купить его можно не ранее, чем за 15 суток до поездки.

Часть поездов "Таврия" стала систематически следовать только до станции Керчь-Южная (Новый парк) с 10 июня, после того, как при ударе БПЛА по пассажирскому поезду 8 июня погиб помощник машиниста. Решение об изменении схемы движения принял оперативный штаб Республики Крым с целью сократить ночное передвижение составов по территории полуострова.

С 20 июня ограничение распространили на все поезда "Таврия", включая составы, которые до этого продолжали ходить до Симферополя, Севастополя и Феодосии. Число поездов в сообщении с Крымом было снижено.

Керчь-Южная была изначально рассчитана примерно на 200 пассажиров. К середине лета ежедневная нагрузка на станцию возросла до 9,5 тыс. пассажиров – порядка 6 тыс. человек на отправление и около 3,5 тыс. человек на прибытие. Станцию расширили и дооборудовалию.

"Гранд Сервис Экспресс" – первый в России частный железнодорожный перевозчик. Компания получила лицензию на пассажирские перевозки поездами в 2002 году. В 2019 году компания стала инициатором организации пассажирских перевозок в Крым и открыла пассажирское сообщение по Крымскому мосту.

С 1 мая по 30 сентября составы "Гранд сервис экспресса" перевезли в направлении Крыма и обратно более 1,745 млн человек. Летом 2026 года принадлежащие компании поезда "Таврия" впервые на регулярной основе начали курсировать не только в Крым, но и в другие регионы России, включая составы в Адлер, Анапу и Новороссийск.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Крым