18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лаванда в саду: 5 способов украсить участок ароматным растением
агрегатор Общество растения садоводство

Лаванда в саду: 5 способов украсить участок ароматным растением

Лаванда пользуется большой популярностью среди тех, кто хочет украсить свой участок. Она хорошо смотрится и в одиночных посадках, и на клумбах в сочетании с другими растениями.

Помимо эффектного внешнего вида, каждый раз, проходя мимо кустов, можно чувствовать тонкий приятный аромат лаванды. Есть множество вариантов, как разместить ее в саду, вот некоторые из них.

Вокруг дерева

Лаванду можно использовать для озеленения мест вокруг деревьев. Это хорошая идея для небольших участков, где недостаточно площади, чтобы посадить всё, что хочется, пишет сайт Gardeningetc. В композицию можно добавить и другие растения, сочетающиеся с кустом или деревом с точки зрения цвета, формы и текстуры.

По краям садовой дорожки

Дорожка с кустами лаванды по краям выглядит очень красиво. Профессиональные дизайнеры используют этот прием, чтобы придать ландшафту завершенность и особый стиль. Проходя по такой дорожке, можно не только любоваться окантовкой, но и наслаждаться нежным цветочным ароматом.

На клумбе вместе с растениями-компаньонами

Лаванду часто сажают на клумбах в окружении компаньонов. Особенно хорошо растение сочетается с розами, дельфиниумом, шалфеем дубравным "карадонна", декоративным луком, сантолиной "эдвард боулз".

В альпинарии

Лаванда хорошо дополнит композицию из гальки и камней. Низкорослые виды со временем заполнят промежутки между камнями, что придаст альпинарию более натуралистичный вид. Скорость разрастания существенно зависит от сорта лаванды и правильного ухода.

Вокруг беседки

В саду часто хочется создать беседку, где можно отдохнуть, посидеть с чашкой чая или кофе или поужинать. Лаванда добавит такому месту изысканности и атмосферы Прованса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».