26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Летчики назвали самые надежные пассажирские самолеты
Общество самолеты

Летчики назвали самые надежные пассажирские самолеты

Заслуженный летчик России Сергей Кругликов и летчик-испытатель СССР Виктор Заболотский рассказали, какие пассажирские самолеты являются самыми безопасными. Пилоты выделили два лайнера КБ им. Ильюшина.

По словам Заболотского, образцом надежности является Ил-96. Среди его главных преимуществ пилот отметил дублирование электродистанционного управления механическим. "То есть даже при отказе автоматики может работать ручное управление. Поэтому на самолетах с такой системой летают президенты. На Ил-96 летает президент РФ", – рассказал он. Кроме того, летчик-испытатель отметил, что с этим самолетом не было ни одной катастрофы, пишет URA.RU.

Кругликов, в свою очередь, рассказал об опыте пилотирования Ил-86. "Самый надежный – это Ил-86 и сделанный на его базе Ил-96", – сказал он. По словам летчика, это продукт 80-х годов, в котором конструкторы учли все недостатки, выявленные ранее. Пилот признался, что пролетал на Ил-86 только восемь лет, но даже за это время на нем не было ни одного отказа. При этом на самолетах Boeing и Airbus он не раз сталкивался с некоторыми "приключениями".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: самолеты