19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лето-2022: как выбирать и хранить фрукты, чтобы не отравиться
агрегатор лето-2022 Общество советы фрукты

Лето-2022: как выбирать и хранить фрукты, чтобы не отравиться

Сырые фрукты могут содержать вредные микроорганизмы, которые взывают отравление, сальмонеллез, кишечные инфекции и ряд других заболеваний. Специалисты рассказали, как обезопасить себя от неприятных последствий, особенно летом – в сезон свежих фруктов.

Согласно информации, опубликованной на сайте Центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC), главное правило – мыть купленные фрукты под проточной водой. При этом мыть следует даже плоды с кожурой, которую потом планируется снять, так как микробы и бактерии на кожуре могут попасть в мякоть фруктов, в том числе когда вы их режете.

Кроме того, для защиты от отравления специалисты дают несколько рекомендаций.

  • Выбирать только фрукты без следов порчи и повреждений.
  • При покупке предварительно нарезанных фруктов выбирать те, которые хранятся в холодильнике или на льду.
  • Отделять фрукты от сырого мяса, птицы и морепродуктов в корзине и в пакетах с покупками.
  • Не мыть фрукты с мылом или средством для мыться посуды.
  • Перед нарезкой фруктов тщательно вымыть руки, кухонную утварь и поверхности для приготовления пищи, в том числе разделочные доски и столешницы.
  • Перед употреблением все поврежденные участки на фруктах нужно срезать.

Как правильно хранить фрукты

Фрукты необходимо хранить отдельно от сырых продуктов животного происхождения, таких как мясо, птица и морепродукты. Большинство фруктов лучше хранить в холодильнике, за исключением бананов, которые портятся в холоде, отмечают специалисты Роспотребнадзора.

Некоторые фрукты при хранении в холодильнике теряют вкусовые качества – для того чтобы их восстановить, за несколько часов до употребления следует достать плоды из холодильника. При этом некоторые фрукты портятся быстро даже в холодильнике, поэтому перед употреблением их следует внимательно осмотреть.

Все мокрые фрукты перед хранением нужно просушить: дать высохнуть плодам естественным способом или протереть их полотенцем. Также на дно емкостей для хранения фруктов лучше укладывать слой из бумаги – он будет впитывать весь конденсат.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».