23 февраля 2026
USD 76.75 +0.11 EUR 90.28 +0.12
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. «Левиафан» попал в пятерку номинантов «Оскара» в категории «Лучший фильм на иностранном языке»

«Левиафан» попал в пятерку номинантов «Оскара» в категории «Лучший фильм на иностранном языке»

Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан» попал в пятерку номинантов премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

В Российском оскаровском комитете, отбирая фильм для представления на премию, выбирали между «Левиафаном» и фильмом Жоры Крыжовникова «Горько!». За работу Звягинцева проголосовали вдвое больше участников.

Ранее сообщалось также, что другим вероятным кандидатом на выдвижение на «Оскар» был фильм Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына». Однако Кончаловский сам отказался от возможности выдвинуть свой фильм на премию.

Ранее «Левиафан» получил «Золотой глобус» как лучший зарубежный фильм, приз Каннского кинофестиваля за лучший сценарий, победил на Лондонском и Мюнхенском кинофестивалях, выиграл на фестивале операторского искусства «Камеримидж» и получил множество других наград.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".