27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Любовь или инстинкт: почему собакам нравится облизывать своих хозяев
агрегатор Общество собаки

Любовь или инстинкт: почему собакам нравится облизывать своих хозяев

Собаки любят проявлять чувства, облизывая хозяев. Часто они стараются "поцеловать" людей в лицо. Такое проявление нежности бывает не всем по душе, и слишком любвеобильных животных отучают от подобного поведения. Среди собаководов бытует устойчивое мнение: пытаясь лизнуть человека, питомцы выражают нам свою любовь. Специалисты говорят, что это так – но только отчасти.

На самом деле зоопсихологи всего мира так и не пришли к единому мнению о собачьих "поцелуях". Есть лишь некоторые предположения, которые собрал портал сети ветеринарных центров "МедВет".

Известно, что инстинкт вылизывания появляется у собак еще с рождения. Когда щенок чувствует голод, он лижет морду своей мамы. У нее проявляется рвотный рефлекс, и после отрыгивания пищи у щенка появляется питание. Так ведут себя многие животные в дикой природе. Возможно, любовь у собак вылизывать хозяев берет свои корни из такого инстинкта.

Собаки – стайные животные, которые чувствуют лидерство. Мнение хозяина (разумеется, при условии правильного воспитания питомца) является для него бесспорным приоритетом. Вылизывая человека, собака может показывать ему свое уважение и поклонение.

Еще одна из возможных причин "поцелуев" собаки – это, несомненно, ее привязанность и глубокая любовь. Именно собаки веками остаются самыми преданными человеку животными, они остро нуждаются в контакте и общении, в проявлениях ласки и заботы.

Еще зоологи заметили, что начать нежничать питомец может тогда, когда чувствует себя потерянно или ощущает боль. Таким образом он может просить к себе внимания. Есть также предположение, что собак привлекает тончайший запах пота на коже, и собака, вылизывая человека, пытается получить полезные для нее вещества.

Как бы то ни было, если хозяину не нравятся собачьи "поцелуи", нужно отучить от них животное. Поможет команда "фу", сказанная резким строгим голосом. Еще можно просто отвернуться от собаки и встать к ней спиной: на ее языке это скажет о том, что человек устал и не хочет с ней общаться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: собаки