- Главная страница
- Новости
- ЛНР удваивает темпы жилищного строительства: 298 тыс. кв. м жилья введут в 2025 году
ЛНР удваивает темпы жилищного строительства: 298 тыс. кв. м жилья введут в 2025 году
В Луганской Народной Республике в 2025 году ожидается ввод в эксплуатацию порядка 298 тыс. кв. м жилья. Этот показатель вдвое превосходит результаты прошлого года, когда было введено в эксплуатацию 144 тыс. кв. м жилищного фонда.

О начале масштабного строительства жилья в ЛНР в четверг, 26 июня 2025 года, рассказал министр строительства и ЖКХ Игорь Жарков.
"Мы начали активную фазу жилищного строительства на территории республики. В этом году мы должны ввести в эксплуатацию 298 тысяч квадратных метров жилья, из них 154 тысячи квадратных метров – это многоквартирные дома и 144 тысячи квадратных метров – индивидуальное жилищное строительство", – подчеркнул Жарков. Его слова приводит ТАСС.
Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил о долгом перерыве в строительстве, продолжавшемся с конца 1990-х годов. Он подтвердил, что возобновление работ уже началось. В контексте долгосрочной перспективы главой республики был определен план по вводу в эксплуатацию более 5 млн. кв. м жилья в период до 2030 года.
Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин ранее сообщал, что с 2025 года строительство жилых комплексов в Донецке будет проходить в активном темпе. Ранее строительство в Донецке было затруднено рядом факторов, включая близость к линии боевых столкновений и последующие разрушения.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".