18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Магазин приложений RuStore начнут устанавливать на все новые гаджеты в РФ с 2023 года
гаджеты Общество правительство РФ приложения программное обеспечение

Магазин приложений RuStore начнут устанавливать на все новые гаджеты в РФ с 2023 года

Российский магазин приложений RuStore включили в список программ для предварительной установки на продаваемых в РФ гаджетах в 2023 году. Об этом в четверг, 10 ноября, сообщили в пресс-службе правительства страны.

Отмечается, что это позволит обеспечить пользователям в стране бесперебойный доступ к востребованным цифровым услугам и сервисам. Предустановка RuStore будет осуществляться вместо программы Applist, которая обеспечивает доступ к социально значимым информационным ресурсам. У RuStore больше возможностей и функций, уточнили в кабмине.

В июле 2022 года отечественный магазин приложений RuStore предложили включить в список программ для предварительной установки на продаваемых в РФ гаджетах. Проект постановления подготовили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.

Закон об обязательной предустановке российского ПО был утвержден президентом РФ еще в декабре 2019 года. Затем кабмин подготовил перечень программ, которые должны быть на поступающих в продажу гаджетах и технике.

На компьютеры и ноутбуки, продающиеся с операционной системой Windows, необходимо предустанавливать пакет офисных программ "МойОфис". Смартфоны и планшеты должны продаваться с установленными приложениями от "Яндекса" и Mail.ru, "Госуслугами" и антивирусом "Лаборатории Касперского". На телевизоры необходимо устанавливать приложения российских телеканалов, а также сервисов IVI, "Кинопоиск" и Wink.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».