Масло, сахар, мука – сколько стоит приготовить кулич в 2025 году
В России средняя стоимость приготовления пасхального кулича выросла за год на 10,8% и составила 234,3 руб. Об этом в воскресенье, 13 апреля 2025 года, сообщает ТАСС со ссылкой на данные ассоциации "Руспродсоюз".

В "Руспродсоюзе" отметили, что годом ранее приготовление кулича к Пасхе в среднем обходилось в 211,4 руб.
Для расчета стоимости использовался рецепт, включающий 350 г муки, 170 мл молока, два куриных яйца, 100 г сахара и 70 г сливочного масла, а также сухофрукты. Для приготовления глазури необходимы еще два яичных белка и 100 г сахара. На динамику стоимости приготовления кулича значительное влияние оказало подорожание сливочного масла, отмечают в "Руспродсоюзе".
Во второй половине апреля и начале мая можно ожидать подорожания ряда продуктов. Рост цен будет носить сезонный характер, который связан с праздником Пасхи и "шашлычным бумом" начала мая, рассказала ранее экономист. В частности, традиционно дорожают куриные яйца. Эксперт ожидает, что в 2025 году цены подрастут на 4–7% от текущих.
7 апреля 2025 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предупредила торговые сети о необходимости добросовестного рыночного поведения в период повышенного спроса перед Пасхой. В ведомстве назвали недопустимым необоснованный рост цен на куриные яйца и другие продукты, в том числе кондитерские изделия и сливочное масло. ФАС также напомнила торговым сетям об обязательности соблюдения требований антимонопольного законодательства.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".