25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мать Савченко обратилась к Обаме с просьбой помочь в освобождении дочери
Общество

Мать Савченко обратилась к Обаме с просьбой помочь в освобождении дочери

Мария Савченко в ходе визита в США призвала международных лидеров использовать свое влияние для освобождения из российской тюрьмы ее дочери, украинской летчица Надежды Савченко, сообщает «Радио Свобода».

Мать нардепа Украины в комментарии изданию сообщила, что передаст президенту США Бараку Обаме обращение с просьбой о содействии в освобождении дочери. Она отметила, что ее дочь является политической заключенной, доказательства вины которой до сих пор не предоставлены следствием. «Я отчаявшаяся мать, которая готова объездить весь мир, чтобы мои слова были услышаны», — сказала Мария Савченко.

В воскресенье она приняла участие в акции в поддержку Надежды Савченко перед зданием постоянного представительства России при ООН. Во вторник Мария Савченко должна встретиться с помощником генерального секретаря ООН по правам человека Иваном Шимоновичем.

Савченко с июля 2014 года находится под арестом по обвинению в пособничестве убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина на востоке Украины. Она не признает вину и заявляет, что была насильно привезена в Россию. 13 декабря 2014 года в знак протеста против своего ареста она объявила голодовку, которую прервала 5 марта из-за ухудшения здоровья.

16 марта Савченко

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».