23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Международный роуминг с Крымом для россиян отменят в июне
Общество

Международный роуминг с Крымом для россиян отменят в июне

Глава Минкомсвязи Николай Никифиров заявил, что роуминг для российских абонентов сотовой связи, приезжающих в Крым, отменят уже в июне этого года, сообщает издание Lenta.ru

Министр не уточнил, как именно планируется отменить международные тарифы на мобильную связь на территории Крыма, где работают украинские сотовые операторы. Крупнейшими из них являются «МТС Украина» и «Билайн», основные владельцы которых находятся в Россиию, но, тем не менее, юридически эти крымские операторы считаются украинскими.

«Операторы уже сейчас делают все возможное, чтобы снизить тарифы для российских абонентов, посещающих Крым. К началу курортного сезона, ориентировочно к июню, международного роуминга с Крымом для россиян быть не должно», — сказал Никифоров, выступая на коллегии Минкомсвязи 13 мая.

Ранее, как сообщает ИТАР-ТАСС, министр России по делам Крыма Олег Савельев заявил, что в Крыму может быть создан новый оператор мобильной связи «Крымтелеком», который будет заниматься рзвитием сетей четвертого поколения,.

По словам Савельева новый оператор LTE-связи сможет обеспечить южную часть Крыма современной связью. В данный момент это предложение рорабатывается и требует профессиональная оценка. Сейчас крымские операторы работают в сетях второго поколения (GSM).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».