25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД Белоруссии расценил вынос флага России на Паралимпиаде как товарищеский поступок
Общество

МИД Белоруссии расценил вынос флага России на Паралимпиаде как товарищеский поступок

Министерство иностранных дел Белоруссии одобрило вынос российского флага членом делегации страны на открытии Паралимпиады в Рио-де-Жанейро, сообщает Интерфакс ср ссылкой на пресс-секретаря ведомства Дмитрия Мирончика.

«Не готов комментировать эту ситуацию с точки зрения международного права. Но это - поступок. Наш спортсмен поступил серьезно, по-товарищески и по-мужски. Если за такие поступки надо отвечать, - то будем отвечать», – сказал он.

Представитель министерства спорта страны сказал, что пронос российского флага на церемонии в Рио не согласовывался с ведомством, но никаких санкций к паралимпийцу применяться не будет.

Напомним, вечером в среду на церемонии открытия Игр один из членов белорусской делегации вынес российский флаг. Он прошел по стадиону несколько десятков метров, после чего флаг у него забрали.

Международный паралимпийский комитет намерен привлечь нарушителя к ответственности.

23 августа Спортивный арбитражный суд оставил в силе решение Международного паралимпийского комитета об отстранении российских паралимпийцев от Игр в Рио-де-Жанейро на основании доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства, где говорилось о масштабной допинговой программе в российском спорте.

Паралимпийские игры пройдут с 7 по 18 сентября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».