"Мы планируем, что в том числе предметные результаты ДНКР войдут в Единый государственный экзамен", – заявил в четверг министр просвещения РФ Сергей Кравцов в ходе образовательного форума.
Вскоре Минпросвещения опровергло эту информацию, опубликовав официальный комментарий на своем сайте.
"Введение отдельного выпускного экзамена в форме ЕГЭ по данному курсу не планируется", – говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что основная задача предмета "Духовно-нравственная культура России" – заложить прочный фундамент общекультурного, ценностно-мировоззренческого развития личности школьника, познакомить его с историческими, культурными и духовными основами нашей страны.
"Знания и компетенции, полученные учащимися в рамках этого курса, носят метапредметный характер. Они будут органично востребованы и получат дальнейшее развитие в рамках таких дисциплин, как «История», «Обществознание» и «Литература», которые уже являются частью единого государственного экзамена. Таким образом, изучение предмета «Духовно-нравственная культура России» будет способствовать формированию у выпускников целостной картины мира и более глубокому пониманию тех процессов и явлений, которые проверяются на ЕГЭ по гуманитарным предметам", – пояснили в министерстве.
"Духовно-нравственная культура России" вводится в школьную программу с 1 сентября 2026 года, сообщил Кравцов. Ранее стало известно, что изучать ДНКР будут ученики 5–7-х классов. В программу входит от 17 до 34 ч. предмета в год.
С 1 сентября 2026 года российские школы перейдут на государственные учебники по мировоззренческим предметам: обществознанию, истории, а также духовно-нравственной культуре народов РФ (ранее – "Основы духовно-нравственной культуры народов РФ").
Обновлено в 13:31