29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минюст включил гендиректора и ведущих "Дождя" в список иноагентов
иноагенты Минюст Общество

Минюст включил гендиректора и ведущих "Дождя" в список иноагентов

Минюст России включил генерального директора телеканала "Дождь" Наталью Синдееву, а также ведущих Владимира Роменского и Екатерину Котрикадзе в реестр физических лиц, которые выполняют функции иностранного агента. Об этом стало известно в пятницу, 28 октября.

Генеральный директор телеканала

Генеральный директор телеканала "Дождь" Наталья Синдеева (включена в реестр физлиц-иноагентов)

©Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Помимо этого, в список иноагентов попали адвокат Михаил Беньяш, политолог Тарас Березовец и журналист Иван Яковина, сообщает ТАСС. Обоснование их включения в реестр – осуществление политической деятельности. Что касается иностранного источника, то в качестве него указана Украина.

В список также попали: компания из Ирландии "Букмейт Лимитед", генеральный директор сервиса для чтения электронных книг Bookmate Андрей Баев и бизнесмен Алексей Докучаев.

Ранее стало известно, что россияне, уехавшие из страны с началом спецоперации и частичной мобилизации, в ряде случаев могут подпасть под действие норм закона об иноагентах. Однако с каждым отдельным человеком нужно разбираться индивидуально, чтобы понять мотивы отъезда. Об этом заявил глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.

"Если внимательно почитать закон о контроле за лицами, находящимися под иностранным влиянием, человек, который уехал за рубеж, он разве не оказался под иностранным влиянием? Оказался. А если он собственноручно написал заявление, что он тут всех осуждает или что-то в этом духе, значит он совершил политический акт", – сказал сенатор. По его словам, такой человек запросто может стать фигурантом законодательства об иноагентах.

Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь - физическое лицо или организация, выполняющие функции иноагента;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама