По сообщению Минюста, Наоко выступала против СВО, распространяла недостоверную информацию о решениях и политике российских властей и взаимодействовала с другими иностранными агентами. Она проживает за пределами России. Орлову вменяют активное участие в распространении материалов антироссийской направленности и взаимодействие с иноагентами, он также находится за границей.
Певица была задержана 15 октября 2025 года в Петербурге из-за вирусных роликов с уличных концертов, где звучали песни иноагентов. В течение следующего месяца ее арестовывали трижды, в том числе за выступление на Сенной площади, которое, по данным правоохранителей, помешало одной из жительниц города пройти к метро. В отношении Логиновой также составили несколько протоколов за дискредитацию армии.
Ранее "Фонтанка" писала, что после трех отбытых арестов за несогласованные уличные концерты Диана Логинова уехала из России. Перед этим ей предлагали другой вариант – извиниться и спеть для российских военных. После отъезда Наоко и Александр Орлов объявили о помолвке.
Движение "Малиновый Клин – Независимая Кубань" также признано иноагентом. По сведениям Минюста, оно, помимо прочего, призывало к нарушению целостности Российской Федерации.
В прошлую пятницу Минюст признал иноагентами четырех человек и Telegram-канал.


