24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минобороны РФ назвало цену эвакуации из блокированных ВСУ городов
Министерство обороны РФ Общество Украина эвакуация

Минобороны РФ назвало цену эвакуации из блокированных ВСУ городов

Выехать из населенных пунктов, подконтрольных украинским военным, можно только с помощью "проводников" из числа местных жителей, которые берут плату за эвакуацию. Об этом в четверг, 7 апреля, рассказал глава Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию на Украине – начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Представитель Минобороны России уточнил, что такие "проводники" вступают в отряды украинской территориальной обороны. За беспрепятственный проезд через блокпосты военных Украины они берут $100–200 с человека, сообщает РИА Новости.

Украинская сторона продолжает препятствовать эвакуации мирных жителей по гуманитарным коридорам, работу которых обеспечивают российские военнослужащие, рассказал Мизинцев. Неонацисты ежедневно обстреливают коридоры из различного стрелкового оружия и минометов, с 4 апреля интенсивность обстрелов увеличилась.

В частности, на блокпостах, расположенных на выездах из населенных пунктов Дергачи и Слатино Харьковской области, боевики одного из националистических батальонов обстреляли легковые автомобили с мирными гражданами, которые самостоятельно пытались выехать в направлении Российской Федерации. Несколько человек получили ранения.

Мизинцев подчеркнул, что Россия в соответствии с принципами международного гуманитарного права продолжает оказывать всестороннюю помощь Донецкой и Луганской народным республикам, а также населению на освобожденных территориях Украины. ВС РФ и ополченцы республик Донбасса неукоснительно соблюдают режим тишины на всех, в том числе заявленных украинской стороной, маршрутах эвакуации.

При необходимости российская сторона в кратчайшие сроки готова развернуть гуманитарные коридоры на любых направлениях и обеспечить безопасную эвакуацию гражданских лиц, рассказал представитель Минобороны. Он указал, что на 7 апреля официальный Киев заявил 10 гуманитарных коридоров на запорожском и донецком направлениях, однако ни одного – в сторону Российской Федерации.

Ранее в украинском правительстве объявили, что гуманитарные коридоры откроются из Мариуполя и Энергодара в Запорожье для эвакуации на собственном транспорте. На автомобилях и на автобусах в Запорожье предлагалось выехать из Бердянска, Токмака и Мелитополя. Коридоры должны были также открыться из Северодонецка, Попасной, Рубежного, Лисичанска и села Горское в Бахмут.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».