25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минстрой поддержал снижение ипотечной ставки на квартиры большой площади
ипотека Минстрой Общество Россия

Минстрой поддержал снижение ипотечной ставки на квартиры большой площади

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ поддерживает предложение снизить процент по ипотеке на квартиры площадью от 55 кв. м в рамках программы "Семейная ипотека". Об этом сообщил заместитель главы ведомства Никита Стасишин.

Покупка квартиры

©Иванко Игорь / Агентство «Москва»

"Мы считаем, что это может стимулировать покупку квартир с большей площадью. Мы поддерживаем", – сказал он. Об этом в четверг, 26 января, пишет ТАСС. Стасишин добавил, что сейчас важно проработать вопрос финансирования и определить его источник.

Как сообщалось двумя днями ранее, Государственная дума рассматривает предложение о снижении ипотечной ставки для многокомнатных квартир площадью более 55 кв. м. С этой инициативой ранее выступил "Дом. РФ". По словам главы госкомпании, это предложение прорабатывается с межведомственной рабочей группой по реализации нацпроекта "Демография".

"Семейная ипотека" – программа господдержки семей с детьми. Ее участники могут взять ипотеку или рефинансировать уже имеющийся кредит по льготной ставке в 6%. Разницу между обычной и льготной ставкой банку компенсирует государство. Кабмин ранее расширил условия программы "Семейная ипотека". Теперь программа доступна для семей, где растут два ребенка до 18 лет, и сроки их рождения больше не имеют значения. Ставка по семейной ипотеке останется прежней – 6% годовых.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».