30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минстрой России готовит правовую базу для расширения применения маткапитала
материнский капитал Минстрой Общество Россия

Минстрой России готовит правовую базу для расширения применения маткапитала

Вступил в силу закон, который поможет использовать маткапитал для реконструкции дома блокированной застройки

Министерство строительства России разработало проекты актов, которые расширят возможности использования материнского капитала для реконструкции домов блокированной застройки. Детали раскрыли в пресс-службе ведомства в пятницу, 9 февраля.

Идея Минстроя РФ направлена на улучшение жилищных условий семей, получающих соответствующую меру господдержки, путем увеличения общей площади жилья. По новому федеральному закону, владельцам материнского капитала разрешается использовать его для реконструкции домов блокированной застройки.

"Для этого гражданам нужно будет подтвердить увеличение общей площади жилья в результате проведения соответствующих работ", – говорится в сообщении министерства.

Подчеркивается, что после первоначального вложения 50% суммы маткапитала, граждане смогут получить остаток средств на эти же цели через полгода при наличии документа, подтверждающего увеличение общей площади жилья в результате проведенных работ.

Материнский капитал является одной из самых известных мер государственной поддержки среди россиян. Но не все знают, какие у нее условия. Profile.ru ранее рассказал подробнее о маткапитале и его размере в 2024 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».