23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минтранс РФ потребовал по-новому размещать опознавательные знаки на самолетах
авиация Минтранс Общество самолеты

Минтранс РФ потребовал по-новому размещать опознавательные знаки на самолетах

С сентября 2023 года российские авиакомпании будут руководствоваться новыми правилами при размещении государственного и регистрационного опознавательных знаков на гражданской авиации. Об этом сообщил Минтранс РФ.

С осени опознавательные знаки должны наноситься на крыло воздушного судна, боковые поверхности хвостовой части фюзеляжа или киль. Кроме того, эти элементы должны быть на обеих сторонах фюзеляжа. В тексте приказа отмечено, что, если пространства на боковых поверхностях хвостовой части фюзеляжа не хватает, то знаки наносятся на боковые поверхности нижней части киля, передает в воскресенье, 12 марта, "Прайм".

Ранее авиакомпании должны были размещать государственный опознавательный знак на правой половине нижней поверхности крыла самолета, регистрационный опознавательный знак – на левой половине нижней поверхности крыла.

Новый приказ вступает в силу с 1 сентября 2023 года и будет действовать до 1 сентября 2029 года. Также отмечено, что госзнак изображается в формате двух букв латинского алфавита RA, а регистрационный состоит из пяти арабских цифр и букв латинского алфавита.

Опознавательные знаки самолета – это обозначения, позволяющие отличить государственную принадлежность самолета. Выделяются Международной организацией гражданской авиации (ИКАО) государственному органу, ведающему регистрацией воздушных судов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».