25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минтруд РФ предложил снизить страховые взносы за работников до 18 лет
Минтруд Общество работодатели Россия

Минтруд РФ предложил снизить страховые взносы за работников до 18 лет

Министерство труда и социальной защиты РФ предложило снизить до 7,6% тариф страховых взносов за работников в возрасте от 14 до 18 лет. Об этом рассказал замглавы ведомства Андрей Пудов.

Министерство труда и социальной защиты РФ

Министерство труда и социальной защиты РФ

©Владимир Гердо/ТАСС

Он отметил, что такая мера направлена на поощрение трудоустройства в период летних каникул, во время или после обучения в колледже. "Для старшеклассников, студентов колледжей подработка в период каникул или в свободное от учебы время – возможность определиться с выбором профессии или получить первый профессиональный опыт", – отметил Пудов. Об этом в четверг, 16 марта, пишет ТАСС.

Однако, по его словам, работодатели не всегда готовы пойти на встречу юным россиянам. Снижение ставки сделает для них трудоустройство молодых соискателей более привлекательным, пояснил замглавы Минтруда.

Пониженный тариф будет действовать и для индивидуальных предпринимателей, и для организаций, которые взяли на работу юных россиян по гражданско-правовому или трудовому договорам. Проект закона уже разработан. Он вынесен на общественные обсуждения. Если документ будет принят, то нововведения вступят в силу с 1 января 2024 года.

В Минтруде также указали, что правительство России ранее приняло программу содействия занятости среди молодежи. Она рассчитана до 2030 года. Главная задача программы – снижение безработицы среди молодежи. В ее рамках проводят целый комплекс мер, в том числе по содействию в трудоустройстве. Напомним, этому вопросу особое внимание уделили и авторы новой редакции закона "О занятости населения в РФ".

С работодателей, согласно Налоговому кодексу, взимают страховые взносы. Выплаты идут в бюджет страны. Ее производят непосредственно из денежных средств организации. Сумму не вычитают из зарплаты сотрудника.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».