14 марта 2026
USD 79.07 EUR 91.39 -0.55
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минюст РФ разработает процедуру исключения НКО из списка «иностранных агентов»

Минюст РФ разработает процедуру исключения НКО из списка «иностранных агентов»

Министерство юстиции РФ разработает процедуру исключения некоммерческих организаций из списка НКО-«иностранных агентов», передает ИА «Интерфакс».

С этой целью Минюст разработает поправки в федеральный закон «О некоммерческих организациях».

В данный момент в российском законодательстве не прописан механизм исключения НКО из реестра «иностранных агентов».

Ранее президент России Владимир Путин поддержал предложение уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой по разработке процедуры выхода НКО из реестра «иностранных агентов».

В июне 2014 года президент подписал закон, предоставляющий право Минюсту принудительно включать НКО, получающие средства от иностранных источников, в особый реестр «иностранных агентов». Организация, не подавшая заявление на включение в реестр самостоятельно, будет подвергнута штрафу. Закон предусматривает возможность обжалования в суде решения Минюста о включении в реестр.

Ранее НКО «Солдатские матери Санкт-Петербурга» направила жалобу на решение Минюста, но министерство отказалось исключать ее из реестра, сославшись на то, что законодательством не предусмотрена соответствующая процедура.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".